понедельник, 19 марта 2012 г.

Особняк Окли Корт (Двор Окли) / Oakley Court

Окли Корт – это загородный готический особняк в викторианском стиле, расположенный на участке площадью 35 акров (14 га) с видом на реку Темзу в деревне Уотер Окли в английском графстве Беркшир, округ Брэй. Он был построен в 1859 году, и в настоящее время используется как отель класса люкс. Часто использовался в качестве натуры для съёмок различных фильмов.

Окли Корт был построен в 1859 году для сэра Ричарда Холла Сэйя, женившегося в 1857 году на Эллен Эванс из Бовени Корт. В 1864 году Ричард Холл Сэй был назначен шерифом графства Беркшир, а в 1865 году - мировым судьёй.
В 1874 году Окли Корт был продан лорду Ото Фитцджеральду, затем Джону Льюису Фиппсу и, в 1900 году, сэру Уильяму Бейлби Эвери. В 1919 году Эрнест Оливье приобрел эту собственность вместе с 50 акрами (~20 га) лесных угодий Беркшира за 27000 фунтов стерлингов. Он был очень эксцентричной личностью, часто развлекал иностранных дипломатов и, однажды, в качестве вежливого жеста на штатном флагштоке вывесил национальный флаг Великобритании, который развевается до сих пор.

Во время последней войны Двор Окли (Окли Корт) использовался в качестве английской штаб-квартиры французского Сопротивления,  и, как говорят, в одной из спален ночевал президент Шарль де Голль. Ниже на фото - вход в здание, он с обратной стороны здания (этот вид использован в Невестах Дракулы).
Благодаря близости к съёмочным павильонам Брэй внешние очертания Окли Корт были использованы в съемках нескольких фильмов, в том числе фильмов ужасов Хаммер:

Человек в чёрном (1949)

Проклятие Франкенштейна (1957)
Проклятие Франкенштейна (1957)
Невесты Дракулы (1962)
Невесты Дракулы (1962)
Старый мрачный дом (1963)
Кошмар (1964)
Рептилия (1966)
Рептилия (1966)
Рептилия (1966)
Чума Зомби (1966)

Пожалуй, больше всего этот особняк запомнился в качестве замка доктора Франк-н-Фертера из фильма Шоу ужасов Рокки Хоррора (1975).
Единственный фильм, который использовал как интерьеры, так и окружение Окли Корт – это независимый проект постоянного режиссёра Хаммер Фредди Френсиса Мамочка, нянечка, сыночек и доченька. Френсис и сценарист Брайан Компорт целенаправленно задействовали здание в сюжете фильма после того, как Френсис был им очарован во время работы над различными проектами Хаммер.
Окли Корт был использован для съёмок культового независимого фильма ужасов Вампиры (1974).
В 1995 году под названием "Лакстон Гранж Хотэл" он фигурировал в британском телесериале Журавль в небе.
Был использован в качестве съёмочной площадки для классического детективного фарса Ужин с убийством (1976).
Этот особняк можно увидеть также в Старом мрачном доме –  комедии ужасов Уильяма Касла (1963), римейке оригинального Старого мрачного дома режиссера Джеймса Уэйла с Борисом Карлофф в главной роли.

Источник: Википедия
Галерея:

Просто шикарный кадр от Eigenes Foto


 Вид на особняк с реки Темза

Mark Sisley

Mark Sisley

Mark Sisley

Mark Sisley

Mark Sisley

Комментариев нет:

Отправить комментарий